• printbutton-1162798

Подробности Опубликовано 16.01.2014 02:44 Автор: Наталия Болеславовна Кведорелис Просмотров: 2102

  1. Московская олимпиада по информатике проводится в современном виде с 2003 года. С 2005-2006 учебного года проводится отдельный тур (по другим задачам) для учащихся 6(7)-9 классов. С 2010-2011 года олимпиада 10-11 классов, фактически, разделилась на две: Открытую олимпиаду школьников по программированию и Московскую олимпиаду по информатике. В 2010-2011 году был проведен тур 10-11 классов по усложненным задачам тура 6-9 классов. С 2011-2012 учебного года тур 10-11 классов проводится в новой форме: задачи могут быть решены не только с помощью написания программы, но и с помощью применения информационных технологий.

    Вся информация об олимпиаде публикуется на сайте  http://olympiads.ru/mosolymp.

  1. Олимпиада включена в проект перечня олимпиад РСОШ под номером 56. Организаторами олимпиады являются: Департамент образования города Москвы, Российская академия наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

    В 2011-2012, 2012-2013 учебных годах Московская олимпиада по информатике имела второй уровень. Высшие учебные заведения могут устанавливать льготы при поступлении учащимся 11 классов, ставшим победителями и призерами Московской олимпиады по информатике. С информацией о льготах победителям и призерам можно ознакомиться на сайтах приемных комиссий вузов, обычно эта информация публикуется во второй половине мая или начале июня. В 2012-2013 году, например, действовали следующие льготы:

    Факультет бизнес-информатики НИУ ВШЭ: победитель, призер — зачисление без вступительных испытаний.

    Факультет ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова: победитель, призер — максимальное количество баллов по ЕГЭ по информатике.

    Обратите внимание, что дипломы Московской олимпиады по информатике победители и призеры, учащиеся в 11 классах, могут подать и в другие высшие учебные заведения, которые предоставляют льготы при поступлении. Также следует обратить внимание, что информация предоставлена в справочных целях по состоянию на 2012-2013 год и уровень олимпиады и льготы, предоставляемые при поступлении в вузы, могут быть изменены. Актуальная информация об уровне олимпиад и льготах при поступлении в вузы будет доступна только в мае-июне 2014 года (после проведения олимпиады).

  1. Отбор на олимпиаду происходит по двум отборочным турам независимо, то есть любой учащийся 10-11 классов может принять участие в каждом из туров. Результаты по турам считаются независимо, на олимпиаду приглашаются все участники олимпиады набравшие необходимое количество баллов хотя бы на одном из туров. Также в олимпиаде могут принять участие победители и призеры Московской олимпиады по информатике прошлых лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в Единой системе регистрации:  http://reg.olimpiada.ru/register/mosh-iikt-2014-preliminary/verify.

  1. Первый отборочный тур проводится в день проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады по информатике в Москве (в 2013 году — 1 декабря). Этот тур проводится по задачам и правилам муниципального этапа. Подробнее о задачах и правилах проведения можно прочитать на сайте муниципального этапа Всероссийской олимпиады по информатике в Москве: http://olympiads.ru/moscow/2013-14/vsosh/index.shtml

    Для участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады по информатике в Москве существует возможность зачесть результаты в качестве отбора, для этого необходимо до 15 декабря 2013 года заполнить регистрационную форму на сайте Единой системы регистрации, указав свой логин на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады. Адрес Единой системы регистрации: http://reg.olimpiada.ru/register/mosh-iikt-2014-preliminary/verify. Результаты муниципального этапа будут переданы организаторам Московской олимпиады по информатике и первый отборочный тур будет зачтен всем участникам, заполнившим форму регистрации.

    Для учащихся, не участвующих в муниципальном этапе, предусмотрена возможность решать те же задачи по тем же правилам на сайте олимпиады 1 декабря с 14 до 17 часов. Им также необходимо зарегистрироваться в ЕСР:  http://reg.olimpiada.ru/register/mosh-iikt-2014-preliminary/verify.

    Проходной балл по первому отборочному туру и списки прошедших будут опубликованы на сайте олимпиады 16 декабря.

  1. Второй отборочный тур олимпиады 10-11 классов проходит на сайте олимпиады с 3 декабря 2013 года по 19 января 2014 года. Тур не ограничен по времени, задачи можно сдавать в течение всего этого срока.

    Для участия в олимпиаде необходимо:

    1. Заполнить регистрационную форму на сайте ЕСР,. Можно использовать свой логин для Московских олимпиад по другим предметам. Адрес:  http://reg.olimpiada.ru/register/mosh-iikt-2014-preliminary/verify.

    2. Зарегистрироваться в тестирующей системе на отборочный тур. Адрес:  http://olympiads.ru/cgi-bin/new-client?contest_id=50&lang_id=1. Можно воспользоваться своим логином на другие олимпиады нашего сайта, например отбора на Открытую олимпиаду. Для отправки задач необходимо нажать кнопку «регистрация», затем «создать учетную запись», заполнить поля “login” и «пароль», запомнить или записать пароль, затем нажать кнопку «войти» и «подтвердить регистрацию». После этого нажать ссылку «участвовать».

    Условия задач второго отборочного тура, а также дополнительные материалы доступны по адресу: http://olympiads.ru/mosolymp/2013-14/tour2/problems.shtml

    Задачи второго отборочного тура похожи по стилю и содержанию на задачи основного тура олимпиады. Всего на втором отборочном туре будет предложено 5-7 задач, задачи добавляются в процессе тура.

    Каждая задача состоит из 3 частей: условия, первого (маленького) теста и второго (большого) теста. К каждому из двух тестов необходимо получить выходные данные в виде текстового файла или краткого ответа и сдать этот результат в тестирующую систему. Исходные тексты программ сдавать в тестирующую систему не нужно. Выходные данные можно получить любым способом: решив задачу вручную, с помощью языка программирования, менеджера электронных таблиц, текстового редактора и комбинации этих способов.

    В тестирующей системе для каждой задачи существует две вкладки «тест 1» и «тест 2». Во вкладку «тест 1» необходимо отправить выходные данные для первого, маленького теста, а во вкладку «тест 2» — для второго, большого. Ответ участника на первый тест проверяется сразу после его посылки и участнику сообщается результат проверки. Ответ участника на второй тест проверяется после окончания тура. Сразу после посылки ответа на второй тест проверяется лишь его корректность (например, что ответ состоит из чисел и их количество совпадает с необходимым по условию задачи). Ответ на второй тест считается принятым на проверку, если в тестирующей системе указан статус «принято на проверку» или «ожидает подтверждения». В противном случае он не будет проверяться после окончания тура — необходимо исправить ошибку в ответе и пересдать решение. Среди всех принятых на проверку посылок итоговый балл будет выставлен за последнюю в хронологическом порядке.

  1. Задачи Московской олимпиады по информатике 10-11 классов отличаются от традиционных задач олимпиад по программированию. Наиболее близким типом задач на этапах Всероссийской олимпиады по информатике являются задачи типа “output-only”, где участникам предоставляются входные данные, а в тестирующую систему необходимо сдать не исходные тексты программ, а результат их работы. При этом в каждой задаче Московской олимпиады предлагается лишь два набора данных, что позволяет проанализировать конкретные данные и решить задачу не для произвольных допустимых данные, а только для заданных. Так, например, входные данные могут не покрывать все случаи, а затрагивать лишь некоторые, частные случаи задачи, что может значительно облегчить их решение.

    При этом входные данные, доступные участникам, можно модифицировать для удобства работы с ними. Например, заменить в текстовом редакторе все переносы строк на табуляции для удобства вставки в электронную таблицу. Или заменить знаки вопроса на числа -1 для удобства чтения программой, написанной участником. При этом вся ответственность за модификацию входных данных лежит на участниках олимпиады и порча данных, повлиявшая на правильность ответа, не может являться основанием для апелляции. В любой момент можно будет получить доступ к «чистым», не модифицированным входным данным, заново скачав их с сайта олимпиады.

    Входные данные к задачам рекомендуется сохранить на жестком диске, нажав на ссылке правой кнопкой и выбрав пункт меню «сохранить как». При открытии в браузере может произойти порча данных, либо неверное определение кодировки (в случае кириллических букв). В качестве текстового редактора не рекомендуется использовать стандартный блокнот Windows. Одним из более совершенных редакторов, корректно обрабатывающих концы строк и умеющих работать с различными кодировками текста, является Notepad++, доступный для бесплатного скачивания.

    В качестве менеджера электронных таблиц рекомендуется использовать Calc из офисного пакетаLibreOffice или OpenOffice. Microsoft Office не будет доступен во время проведения основного тура олимпиады!

facebook-2103738 twitter-7396179 linkedin-1020012 vkru-2320787 livej-8062319 moymir-1172790 yaru-6134142 odnoklassniki-4723566

Актуальное