Всё про образование в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса
Всё про образование в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса

Туризм и гостиничный бизнес за рубежом постоянно развивается (даже в условиях пандемии). Для многих стран эта сфера является одним из основных источников бюджета, поэтому правительства2 вкладывают огромные ресурсы и оказывают большую поддержку для владельцев отелей, гостиниц и ресторанов.Чем выше статус заведения или компании, тем тщательнее подбирается персонал, и тем более важную роль играет ваше образование в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Работа в сфере гостеприимства — престижная и высокооплачиваемая. Чем выше уровень сотрудника, тем быстрее он получит руководящую должность. Многие руководители и владельцы престижных отелей и ресторанов сами в прошлом работали в этой сфере.

Получение профессии в направлении гостинично-ресторанного бизнеса — это возможность путешествовать, развиваться, строить карьеру и получить работу мечты.

Какие навыки важны в сфере гостеприимства?
Работа в сфере гостеприимства требует наличие особых навыков и знаний. Некоторые из них можно получить с минимальными временными затратами только во время обучения в престижных университетах по соответствующим специальностям.

Из критически важных знаний и умений, профессионалы называют:

знания иностранных языков (в данной сфере идеальный английский язык — это минимум, лучше иметь знание дополнительных языков)
организаторские навыки и soft-skills
умение эффективно распределять ресурсы
умение налаживать контакты, деловые связи, выстраивать партнерские взаимоотношения
стрессоустойчивость и неповторимое умение создавать уют, предоставлять сервис премиум-класса

Гостиничный бизнес — В какой стране учиться?
Швейцария
Самыми сильными университетами сферы гостеприимства по праву считаются учебные заведения Швейцарии — именно отсюда выходят будущие управленцы крупнейших сетей отелей и ресторанов.

Швейцарские вузы высоко поднимают планку знаний, навыков и инфраструктуры для обучения, чем заставляют университеты других стран подтягиваться и постоянно конкурировать в престижности.

Уровень подготовки специалистов здесь самый высокий, в конце каждого учебного года полагается практика в настоящих отелях, а выпускники долго без работы не остаются — их быстро расхватывают крупные сети отелей и туризма по всему миру.

Из наиболее именитых швейцарских университетов можно выделить:

Swiss Hotel Management School
Ecole Hôtelière de Lausanne
Glion Institute of Higher Education
Les Roches ISHM
Hotel Institute Montreux
César Ritz Colleges Switzerland
EU Business School Geneva
BHMS
Великобритания
Гостиничный и туристический бизнес в Великобритании находится на образцовом уровне. Именно поэтому, ежегодно десятки тысяч студентов съезжаются сюда со всего мира, чтобы получить образование в самых престижных университетах.

Сильная академическая программа и постоянное сотрудничество с другими вузами и работодателями, позволяют выпускникам не только найти работу в зарубежных компаниях, но также быть готовым к открытию своего собственного бизнеса.

Примеры рейтинговых вузов:

University of Surrey
Manchester Metropolitan University
The University of Manchester
США и Канада
Как известно, в США очень много университетов с высоким рейтингом и качеством обучения. Кроме того, Америка — практически родина гостинично-ресторанного бизнеса, где можно не только получить большой опыт, но и открыть для себя хорошие перспективы по дальнейшему трудоустройству.

University of Central Florida
Auburn University
Arizona State University
Канадские университеты давно и успешно перенимают опыт из соседней США. Но главная особенность Канады — лояльность к украинским студентам и очень высокий процент трудоустроенных в первый год после окончания учебы (более 90%).

SAIT Polytechnic — School of Hospitality and Tourism
Niagara College
Algonquin College
George Brown College
University of British Columbia
Кроме того, особенной популярностью пользуются канадские последипломные программы (Post-graduate), которые позволяют сегодняшним специалистам в короткие сроки значительно улучшить знания и повысить квалификацию.

Европа
Также отметим французские университеты гостинично-ресторанного бизнеса, например:

Vatel, Hotel and Tourism Business School
ESSEC Business School
Испанские вузы:

EUHT StPOL, Barcelona
EU Business School Barcelona
В Нидерландах очень развита индустрия туризма и отдыха, в первую очередь — благодаря выпускникам голландских ВУЗов. Кроме того, стоимость обучения в Нидерландах ниже, чем в популярных Англии или США.

яркий рейтинговый представитель — Hotel School The Hague
Breda University of Applied Sciences
University of Amsterdam
Немецкие вузы тоже могут похвастаться высоким уровнем в обучении студентов по специальностям Ресторанный и Гостиничный бизнес:

EU Business School Munich
SRH Hotel Akademie Dresden
И не только…
Популярность специальностей в сфере гостеприимства приводит к тому, что некоторые университеты открывают дополнительные кампусы в других странах и увеличивают количество мест на курсах. Ведь именно выпускники престижных зарубежных вузов получают наилучшую базу для работы в отелях и ресторанах наивысшего уровня.

Например, такие знаменитые сети отелей как Ritz, Hilton и Marriott ищут специалистов для своих гостиниц среди сегодняшних студентов университетов-партнеров.

Поэтому уже на этапе обучения студенты престижных вузов могут получить реальный опыт работы в своей сфере. Также большинство из перечисленных университетов заботится о практике студентов и предоставляет отличные возможности для стажировки.

Актуальное