• printbutton-6211042

Подробности Опубликовано 05.05.2013 13:22 Автор: Елена Алексеевна Александрова Просмотров: 1386

 Билет № 25

1. Образ природы в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца».

         В историю русской литературы Михаил Михайлович  Пришвин вошел  как повествователь и певец  природы.       Красивы, ярки и чудесны описания картин природы в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца», в этих картинах интересна и важна любая деталь. Мы читаем о событиях на Блудовом болоте. Вот мы узнаем, насколько полезна, где растет вкусная ягода клюква и когда ее собирают: «Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью».        Но самой сладкой эта ягода бывает тогда, «когда она перележит зиму под снегом». Вот отец рассказывает сыну Митраше, как ориентироваться в лесу по компасу и без него.

         Вот интересное описание Блудова болота: «И как там, в настоящем море, бывают острова, как в пустынях — оазисы, так и в болотах бывают холмы. У нас в Блудовом болоте эти холмы песчаные, покрытые высоким бором, называются боринами». Потом мы читаем необычную историю Блудова болота: о том, как появились в нем деревья, как они росли, переплетясь корнями и судьбами.

               Писатель рассказывает о них как о живых людях, о том, как близки друг другу растительный и животный миры. Лес  у Пришвина — словно живое существо: он «наполнялась птичьими песнями, воем, стоном и криком зверьков. Не все они были тут, на борине, но с болота, сырого, глухого, все звуки собирались сюда». Чудесен и удивителен рассвет: «И вот первый луч, скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких елочек, наконец-то заиграл на щеках у детей». Не оторваться от описания пения птиц: тетеревов, петухов, даже ворон. В карканье ворон автор слышит просьбу птиц о помощи перед начинающейся дракой. Мгновенную смену погоды автор передает немногими точными фразами: «Тогда серая хмарь плотно надвинулась и закрыла все солнце с его живительными лучами. Злой ветер очень резко рванул. Сплетенные корнями деревья, прокалывая друг друга сучьями, на все Блудово болото зарычали, завыли, застонали», заставляя стонать и рычать слышащих их животных.             Вот история о нелегкой жизни грозы леса — волка по прозванию Серый, вот — хитрая лисица, вот — трусливый русак, вот — старушки елки, не пропускающие Митрашу сквозь свои ветви-руки, вот опять птицы, своим пением подбадривающие и подсказывающие мальчику дорогу. А вот еще ягоды — тоненькая, стройная кровяно-красная брусника, черника, красно-рубиновая костяника, которые умело собирает Настя. А  вот добрый лось, который привык к людям, а деле автор делает вывод, что  у людей «все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно…»

                Эти богатства автор и называет кладовой солнца, заставляя читателя не только любоваться природой, но и понимать, как она важна в жизни человека.

 2.Наизусть стихотворение  Е. А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..»

facebook-1665621 twitter-4647775 linkedin-1496470 vkru-6672385 livej-5873256 moymir-9569383 yaru-1880838 odnoklassniki-7121730

Актуальное